Национальный банк Республики Беларусь о применении указа о микрозаймах

Национальный банк Республики Беларусь прокомментировал и разъяснил отдельные вопросы применения Указа Президента Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций»
Источник: http://www.nbrb.by/nonbanksector/Microfinance/Comments/

Можно ли привлекать займы от физических лиц?
С 1 января 2015 г. денежные средства независимо от суммы могут быть получены в заем (привлечены) от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, путем заключения договора займа, иного договора, предусматривающего аналогичные условия передачи в собственность денежных средств:
коммерческими микрофинансовыми организациями, некоммерческими микрофинансовыми организациями, созданными в организационно-правовой форме фонда, – от физических лиц, являющихся собственниками имущества, учредителями (участниками) таких организаций;
некоммерческими микрофинансовыми организациями, созданными в организационно-правовой форме потребительского кооператива, – от своих членов, являющихся учредителями, а при соответствии критериям, установленным Национальным банком, – от иных своих членов.
Иные организации, а также индивидуальные предприниматели с 1 января 2015 г. вправе получать в заем (привлекать) денежные средства независимо от суммы от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не более двух раз в течение календарного месяца.

Относится ли беспроцентный заем к микрозайму?

В соответствии с пунктом 5 Указа № 325 микрозаем предоставляется на основании договора микрозайма, по условиям которого одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства в сумме, не превышающей 15000 базовых величин на дату заключения договора, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денежных средств и уплатить проценты за пользование денежными средствами.
Поскольку беспроцентный заем не предполагает получение заимодавцем с заемщика процентов за пользование, соответственно отсутствуют основания для отнесения беспроцентного займа к микрозайму.